Перейти к содержимому

 

Фотография

Как Чистить Замшу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Gutaline

Gutaline

    Главный мастер

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 27 февраля 2007 - 22:48

:D

О доступной информации
Прежде, чем приступить к написанию статьи, я посмотрел, что есть по этому запросу в интернете. Советов много, в основном – однотипные, без учета особенностей конкретного изделия. Много путаницы в советах по чистке замши и кожи. А самое главное – много информации просто вредной и губительной для одежды и обуви. Например, советы обрабатывать замшу ацетоном, уксусом, нашатырем, луком, молоком с содой, кофейной гущей - кажутся мне весьма сомнительными. Во всяком случае на свою одежду мне это меню намазывать не хочется.
Мы и полезное зачастую поворачиваем во вред себе, не разобравшись («ой, он так классно кожаную куртку вазелином натер, пойду, намажу так же свою замшевую дубленку…»), а уж если нас неправильно информировать………

О химчистках
На форуме http://gutaline.ru/f...p?showtopic=220 есть наглядный пример – что может сделать химчистка с нашими вещами. Что абсолютно правильно подмечено – производители (от известных дизайнеров-модельеров - до китайского ширпотреба) не адаптируют вещи для химической чистки! То есть – почти все вещи из кожи и замши – одноразовые, стирать нельзя, в химчистку – нельзя. Кроме того, как ясно из статьи – химическая чистка – это та же стирка, но не в воде с порошком, а в химических растворах.

Что делать в домашних условиях
Первое, что нужно особо отметить – это многочасовой каторжный труд. Попробуйте сами и убедитесь.
За сотни лет основной и самый эффективный способ чистки замшевых изделий не изменился. Это чистка резиновой щеткой над струей пара. При этом не следует допускать промокания изделия, когда оно увлажнится – нужно сделать перерыв, подсушить при комнатной температуре. Повторить, повторить, повторить….. пока не очистится.
Резиновые щетки для чистки замши продаются в любом супермаркете, с одной стороны резиновая щеточка, сбоку резиновое зубастое колесико для чистки швов, с обратной стороны – жесткая натуральная щетина комбинированная с проволочной. Цена такой штуки 120-150 рублей. Для замши разного цвета нужно иметь разные щеточки.
«Залысевшие» слегка участки можно восстановить грубой наждачной бумагой. Будьте осторожны, чтобы не содрать ворсистый слой полностью.
Сухая грязь и пыль хорошо удаляется липким роликом или бумажным скотчем. Это нужно делать ДО чистки над паром.
Въевшуюся соль удалить с замшевой обуви очень сложно. Соль повреждает красочный слой, «съедает» краску. Запомните – замшевая обувь хороша для сухой и морозной погоды, не носите ее в сырость! То же относится и к обуви из кожи натурального крашения (кожа особой выделки, при попадании воды на ней появляются пятна).
Надо сказать, некоторые виды замши чистке механическими способами не поддаются.
В магазинах много различных средств известных марок специально для чистки замши. Большинство из них не дают должного эффекта, но зато краску вытравляют замечательно. Прежде чем пользоваться ими, проверьте устойчивость окраски на небольшом участке изделия.
В большинстве случаев при чистке не обойтись без помощи аэрографа, - инструмента, который позволяет распылять очистители и восстановители с пигментными добавками на изделие, не воздействуя механически на такой нежный и капризный материал, как замша.
Итак, вы купили инструменты и средства для чистки, разобрались с инструкциями, потратили несколько часов своей жизни, стоя над паром со щеткой в руках… И вы все еще спрашиваете, почему чистка замшевых изделий вручную дорого стоит? ;)

Сообщение отредактировал Logg: 13 августа 2009 - 22:13


#2 Gutaline

Gutaline

    Главный мастер

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 22 апреля 2008 - 23:22

В связи с большой трудоемкостью и еще большими временными затратами, мы прекратили оказание услуг по чистке и окраске замши.
Приносим свои извинения.

#3 Magician

Magician

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 13 января 2010 - 21:42

В прошлом году в продаже появилась такая фантастическая вещь как меламиновая губка. Её можно купить в отделах хозяйственных губок в ОКее, Карусели, Улыбке Радуги и так далее. Производство - Турция и Польша. Недёшево (70-170 руб за пару) и ещё они быстро изнашиваются. Но если нужно без следа очистить от грязи классические Тимберленды, то она - наипервейший помощник. Помогает даже когда ребёнок изрисует маркером экран ноутбука: никакие "спецсалфетки", водка и "чистики" не берут, а меламиновая губка - запросто!..
Берите себе на вооружение!..

#4 RichardGhval

RichardGhval

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 03 июня 2017 - 12:20

Принесли пару кляссеров с марками, а в одном из них, марки с наклейками.
Гуру, если не сложно, напишите для чайников: "как снять наклейку". Если возможно, то с фото.
Или не запариваться над этим?

#5 RichardGhval

RichardGhval

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 05 июня 2017 - 10:56

Ну, если уж всё так серьёзно, то удалить "стандартные" пункты меню "Сохранить как" и "Сохранить" и заменить их "собственными", которые сохраняют только в каком-либо одном формате, например, XLS.




Яндекс.Метрика Copyright © 2024 Gutaline